8日目:10月18日(土) フェリーは定刻通りに八戸到着。 苫小牧~八戸航路って案外使えるかも。函館まで戻る時間がいらないし、乗ってる時間は夜なので寝てる間に到着するしね。次回があれば有力候補だわね。(^m^) 過去2回の北海道旅行ではどちらも帰りは天気が悪く、寄り道して観光という気分にもなりませんでした。(時間的に厳しいこともあり) でも、今回は日程に余裕があり(帰宅日の翌日が日曜なので今日中にゆるりと帰ればOK!)お天気もまずまずなので、ちょっぴり観光しながら帰ることにしました。 まずは奥入瀬から。 紅葉にはまだ少し早い感じ。やっぱり本州と北海道は違うのね~。 早朝だったので路肩のところどころにある駐車場にもすんなり停めることができたし、のんびりと散策することもできました。 紅葉の見ごろまではあと10日ぐらいかな? 駆け足じゃなくて、のんびりゆっくりと散策してみたいなぁ~ 乙女の像の前で。 この時、雨がパラパラと降り出して…最後の最後まで雨?勘弁してよ~と思っていたら通り雨だったみたい。10月って天気がいいイメージなんだけど今回の旅行はダメだなぁ。 旅の最後は中尊寺金色堂。 修学旅行の高校生の後ろで私も一緒にガイドさんの説明を(こっそりと)聞かせていただきました。(;^ω^) これで観光は本当におしまい。長いと思った1週間の旅行も終わってみればあっという間でした。大好きな北海道、また行けるチャンスがあるといいなぁ~。(*^-^*)
| 2014年::10月:北海道 |
|